Secteurs scolaires

L'affectation des élèves à une école est déterminée en fonction du lieu d'habitation, suivant le découpage de la ville en secteurs scolaires.

Si vous souhaitez changer de secteur scolaire, vous pouvez effectuer une demande de dérogation auprès du Service des Affaires Scolaires.

Secteur scolaire des écoles maternelles

Ancien Couvent

École Ancien Couvent

Secteur limité par la rue du Bicentenaire, Rue des Bas Rogers (du 42 au 96 bis), Bernard Palissy, Charles Chenu (du 15 au 21), Compagnie des Eaux, Fusillés (pair et impair), Gutenberg, Pasteur, République (du 145 au 147 et du 151 au 169), Tilleuls, Pierre Curie, Félix Faure, rue Victor Hugo (du 1 au 75bis et du 2 au 52).

Marius Jacotot

École Marius Jacotot

Secteur limité par la rue Brazza, Chantecoq (pair + 21 + 23), Charles Lorilleux, Henri Sellier, Sente des Chigneux, Gambetta, Lavoisier, Sente des Loges, Monge, Montaigne, Moulin, Anatole France (côté impair), rue Paul Bert, Pelloutier, République (du 182 à la fin et du 131 au 143), Boulevard Richard Wallace (102), Sadi Carnot, Président Wilson (du début jusqu’au 135), Puits, Cartault, Victor Hugo (du 77 au 97 et  du 54 au 100), Rouget de l’Isle, Hanet, bd Richard Wallace (du 64 au 104 et du 53 au 91).

République

École République

Secteur limité par la rue Anatole France (côté pair), Delarivière Lefoullon, Marius Jacotot, Oasis, rue de la République (2 au 100 et 1 au 129), Roque de Fillol, Rousselle (du 33 au 41 et du 26 au 36), Tour Eve, Edouard Vaillant, Voie des Sculpteurs (Les Platanes), Louis Pouey, cour du Maréchal Leclerc, rue du Général Leclerc.

Benoît Malon

École Benoît Malon

Rue Eugène Eichenberger (du 33 au 71 et du 34 au 60) entre Bld Richard Wallace et rue Chantecoq, Jean Jaurès (du 99 au 123 et du 116 au 144) entre Bld Richard Wallace et rue Godefroy, Voltaire (du 79 au 105 et du 34 au 70), Bld Richard Wallace (du 1 au 51 et du 2 au 62), Leclerc, Benoît Malon, Bourgeoise, Charles Chenu, Ile de Puteaux, Chantecoq, Lucien Voilin, Henri Martin, Collin, Dufour, Godefroy, rue de l’Eglise (du 13 au 21), Manissier (sauf le 6 et le 8), Mars et Roty, Saulnier, rue de l’Appel du 18 juin.

Félix Pyat

École Félix Pyat

Secteur limité par la rue Bouvets, Carpeaux, Chemin Vert (jusqu’au 27 bis), Charcot, Edgar Quinet, Félix Pyat, Fontaines, Graviers, Hoche, Jules Verne, Marcelin Berthelot, Moissan, Nelaton, Rosiers (côté pair), Valmy, Président Wilson (côté pair + du 137 au 159).

Défense 2000

École Défense 2000

Secteur limité par les rues Louis Pouey, Président Wilson (du Boulevard Circulaire à la rue Louis Pouey) et le boulevard circulaire. Ce secteur groupe les Résidence Boieldieu, Louis Pouey, Expodef, Résidence Défense 2000, voie des Sculpteurs (Les Platanes).

Deux Coupoles

École Les Deux Coupoles

Abbé Guibert, Quai De Dion Bouton (du 17 au 59), boulevard Richard Wallace (2-4-6-8), Manissier (6-8), rue de l’Eglise (9), Place de l’Eglise (1-4 bis - 6-6 bis), Résidence de la Vieille Eglise (1-1 bis -  3 rue Godefroy, 56-58-60 rue Voltaire, 2 rue Rabelais, 26-27-28 Quai De Dion Bouton), rue Jean Jaurès (du 1 au 97 et du 2 au 114), Square Léon Blum n°35 - n°33 (centre commercial) - n°17 (garage Farge) - n°15 (laboratoire Longuet), rue des Pavillons (pair et impair), rue Rousselle (du 1 au 31 et du 2 au 24).

Parmentier

École Parmentier

Secteur limité par la rue Voltaire (du 12 au 32 et du 27 au 73), Verdun (du 108 au 164), Bas Rogers (du 2 au 40), Gerhard, Agathe, rue du 8 Mai 45 et Place du 8 Mai 45, Pitois, Auguste Blanche, Parmentier, Jean Jaurès (du 127 au 165 et du 146 au 178) entre Bld Richard Wallace et rue des Bas Rogers, Eugène Eichenberger (du 1 au 31 et du 2 au 30 entre le Bld Richard Wallace et la rue des Bas Rogers, Rives de Seine : 2 et 4 rue de l’Arsenal, 1-1 bis rue Parmentier, 6-7-8 Quai De Dion Bouton, 10-10 bis - 10 ter rue Voltaire, rue de l’Arsenal.

La Rotonde

École La Rotonde

Secteur limité par les rues Arago, Paul Lafargue, Bellini, Les Minerves.

Pyramide

École Pyramide

Secteur limité par les rues de Verdun (du 78 au 106), Arsenal (2-4-6-8 rue Voltaire), avenue Georges Pompidou, Ampère, Volta, Francis de Pressensé, Passage Voltaire, Georges Legagneux, rue Voltaire (du 1 au 25).

Secteur scolaire des écoles élémentaires

Marius Jacotot

École Marius Jacotot

Secteur limité par la rue des Bas Rogers (36 au 96 bis), Fusillés (impair), Avenue du Président Wilson (côté impair - 1 au 135), Sente des Chigneux, Sadi Carnot, Avenue des Tilleuls, Pasteur, Cartault, Bernard Palissy, Chemin de la Compagnie des Eaux, Gutenberg, Puits, Hanet, Moulin, Fernand Pelloutier, Charles Lorilleux, Lavoisier, Loges, Henri Sellier, Résidence Lorilleux, République (à partir du Pont de Chemin de Fer jusqu’au carrefour Anatole France, 131 au 169 et du 102 à la fin), Montaigne, Gambetta, Monge, Brazza.

République

École République

Secteur limité par la voie des Sculpteurs (Les Platanes), Anatole France, Édouard Vaillant, Marius Jacotot, Delarivière Lefoullon, Michelet, Oasis, Roque de Fillol, République (2 au 100 et 1 au 129), Rousselle (du 33 au 41 et du 26 au 36), Tour Ève, Louis Pouey, cour Maréchal Leclerc, rue du Général Leclerc.

Benoît Malon

École Benoît Malon

Secteur limité par les rues Mars et Roty, Collin, Saulnier, Godefroy, Benoît Malon, Bourgeoise, Manissier, Île de Puteaux, Quai De Dion Bouton (9 au 28), Vieille Eglise : (1 - 1 bis - 3 rue Godefroy, 26-27-28 Quai De Dion Bouton, 56-58-60 rue Voltaire, 2 rue Rabelais), Église, Place de l’Église, A.Leclerc, Henri Martin, Dufour, Gerhard, Pitois, Agathe, Auguste Blanche, Place du 8 Mai 45, Boulevard Richard Wallace (du 1 au 52), Voltaire (du 10 au 105), rue de l’Appel du 18 juin.

Jean Jaurès

École Jean Jaurès

Secteur limité par les rues des Bas Rogers (2 au 38 bis), Jean Jaurès (99 au 165 et 116 au 178), Rouget de l’Isle, Victor Hugo, Paul Bert, Eichenberger, Bicentenaire, Boulevard Richard Wallace (Angle Jaurès 53 au 91 et 54 au 102), Chemin de la Station, Lucien Voilin, Charles Chenu, Chantecoq, Place Stalingrad.

Petitot

École Eugène Petitot

Secteur limité par les rues Félix Faure, Pierre Curie (2 au 22 et 1 au 23), Fusillés (pair), Rond Point avenue du Président Wilson (137 au 159 et côté pair), rue des Rosiers, Charcot, Quinet, Moissan, Graviers, Marcelin Berthelot, Nelaton (Chemin Vert), Félix Pyat, Jules Verne, de Prony, Hoche, Valmy, Chemin Vert jusqu’au 27 bis, Centre Commercial La Défense, Quartier Boieldieu, rue des Fontaines, Résidence du Carré Vert, Résidence Moissan, Résidence des Rosiers, J. Moulin, Résidence des Fontaines.

La Rotonde

École La Rotonde

Secteur limité par le Quai De Dion Bouton (du 29 à la fin), Arago, Paul Lafargue, Pavillons, Square Léon Blum, Bellini, Résidence de la Vieille Eglise, Les Minerves, Abbé Maurice Guibert, Jean Jaurès (1 au 97 - 2 au 114 bis), rue Rousselle (du 1 au 31 et du 2 au 24).

Pyramide

École primaire Pyramide

Secteur limité par l'allée des Blanchisseurs, Résidence de l’Arsenal : Francis de Pressensé, rue de l’Arsenal, Voltaire : 2-4-6-8, avenue Georges Pompidou, Verdun, Volta, Ampère, Georges Legagneux, Parmentier, Voltaire du 1 au 43, Rives de Seine : 2 et 4 rue de l’Arsenal, 1-1 bis rue Parmentier, 6-7-8 Quai De Dion Bouton, 10-10 bis 10 ter rue Voltaire, Passage Voltaire.

Renseignements

Service Enseignement
Hall administratif - Hôtel de Ville
131, rue de la République
Tél : 01 46 92 93 30

  • Partager cette page sur Twitter
  • Partager cette page