Conseil municipal

Le Maire

Mme Joëlle Ceccaldi-Raynaud

Mme Joëlle Ceccaldi-Raynaud

lemaire@mairie-puteaux.fr

1er Vice-président de l’établissement public Paris La Défense

Vice-président du territoire Paris Ouest La Défense
en charge du contrôle de gestion, des ressources administratives
et Présidente de la CLECT

 

Vincent Franchi

1er adjoint au Maire

M. Vincent Franchi

Délégué aux Finances et au Budget participatif, aux Ressources humaines, à l’Enseignement et à la Réussite éducative
Conseiller départemental des Hauts-de-Seine
 
vfranchi@mairie-puteaux.fr

Anne-Marie Amsellem

2e adjoint au Maire

Mme Anne-Marie Amsellem
Déléguée au Développement durable et au Budget «O carbone», aux Espaces verts, à la Protection animale, à l’animation du Conseil Communal des Jeunes de CM2
 
amamsellem@mairie-puteaux.fr

Jean-Marie Ballet

3e adjoint au Maire

M. Jean-Marie Ballet

Délégué à la Sécurité Publique, à la Prévention de la délinquance, aux Espaces publics, à la Mobilité et au Plan vélo, au Stationnement, à la Propreté, au Plan Communal de Sauvegarde, aux Nuisances sonores
 
jmballet@mairie-puteaux.fr

Brigitte Palat

4e adjoint au Maire

Mme Brigitte Palat

Déléguée à l’Emploi, au Commerce, à l’Artisanat, aux Marchés forains, à l’Insertion professionnelle
 
bpalat@mairie-puteaux.fr

Bernard Gahnassia

5e adjoint au Maire

M. Bernard Gahnassia

Délégué aux Relations avec les entreprises, au Développement numérique, à l’animation du Conseil Économique, Social et Environnemental Local
 
bgahnassia@mairie-puteaux.fr

Isabelle Girard

6e adjoint au Maire

Mme Isabelle Girard

Déléguée aux Sports, à la Santé, au Handicap, à la Dépendance et à la Coordination gérontologique, à l’animation du Conseil local de la Santé
 
igirard@mairie-puteaux.fr

Franck Cavayé

7e adjoint au Maire

M. Franck Cavayé

Délégué aux Anciens Combattants, à la Commande publique, au Contrôle de gestion
 
fcavaye@mairie-puteaux.fr

Raymonde Madrid

8e adjoint au Maire

Mme Raymonde Madrid

Déléguée à la Petite Enfance, à l’Action sociale et la Solidarité, aux Affaires internationales
 
rmadrid@mairie-puteaux.fr

Pascal Caumont

9e adjoint au Maire

M. Pascal Caumont

Délégué à la Vie associative, à l’Administration générale, aux Hospitalisations d’office et à l’Hygiène publique, aux Affaires démographiques
 
pcaumont@mairie-puteaux.fr

Valérie Soulaine

10e adjoint au Maire

Mme Valérie Soulaine

Déléguée à l’Enfance et à la Jeunesse, à la Culture, à l’animation du Conseil de la Jeunesse, à l’animation du Conseil pour l’égalité Femmes-Hommes, au Suivi du patrimoine historique
 
vsoulaine@mairie-puteaux.fr

Robert Bernasconi

11e adjoint au Maire

M. Robert Bernasconi

Délégué aux Transports collectifs, au Parc automobile, à la Gestion locative, aux Procédures de lutte contre l’habitat indigne, aux Commissions de sécurité
 
rbernasconi@mairie-puteaux.fr

Les conseillers municipaux délégués

Jean-Michel Marchioni

Conseiller délégué

M. Jean-Michel Marchioni

Délégué à la Vie des quartiers et des bateliers, à la Démocratie participative, à l’animation du Conseil Éco-citoyen
 
jmarchioni@mairie-puteaux.fr

Pascal Moreau-Luchaire

Conseiller délégué

M. Pascal Moreau-Luchaire

Délégué aux Conseils syndicaux, au Mécénat, à l’animation du Conseil Communal de 4e
 
pmoreauluchaire@mairie-puteaux.fr

Thierry Sturbois

Conseiller délégué

M. Thierry Sturbois

Délégué à l’Eau et à l’Assainissement, aux Relations avec les cultes
 
tsturbois@mairie-puteaux.fr

Eric Malevergne

Conseiller délégué

M. Éric Malevergne

Délégué à la Famille, à l’Accès au droit, au Soutien à la parentalité, à l’Aide aux victimes
 
emalevergne@mairie-puteaux.fr

Les conseillers municipaux de la majorité

Sophie André

Sophie André

Dominique Renouf

Dominique Renouf

Marion Lamberti

Marion Lamberti

Vincent Métivier

Vincent Métivier

Isabelle Cazenave

Isabelle Cazenave

Édouard Lotteau

Édouard Lotteau

Ronit Karotchi

Ronit Karotchi

Géraldine Hermann

Géraldine Hermann

Sébastien Bouchindhomme

Sébastien Bouchindhomme

Pariza Messaoudene

Pariza Messaoudene

Anne-Laure Lebreton

Anne-Laure Lebreton

Jean-Pierre Pinsard

Jean-Pierre Pinsard

Najat Zerhouni

Najat Zerhouni

Christian Guillerot

Christian Guillerot

Marie-Cécile Menard

Marie-Cécile Menard

Moussa Ghanem

Moussa Ghanem

Malika Couder

Malika Couder

Alexandre Rousset

Alexandre Rousset

Martine Tropenat

Martine Tropenat

Danny Gouin

Danny Gouin

Conseillers municipaux de l'opposition

 
ENSEMBLE, POUR PUTEAUX ! :

Emmanuel Canto

Emmanuel Canto

Anne Brument

Anne Brument

Christophe Hautbourg

Christophe Hautbourg

PUTEAUX LA TRANSITION :

Vincent Dubail

Vincent Dubail

Bouchra Sirsalane

Bouchra Sirsalane

Brice Loe Mie

Brice Loe Mie

LE PRINTEMPS PUTÉOLIEN :

Francis Poezevara

Francis Poezevara

 

Les tribunes de l'opposition et de la majorité

Accédez aux dernières tribunes

 

Comptes-rendus du Conseil Municipal

Accédez aux derniers comptes-rendus
 
 

  • Partager cette page sur Twitter
  • Partager cette page