Conseil municipal

Le Maire *

Mme Joëlle Ceccaldi-Raynaud

Mme Joëlle Ceccaldi-Raynaud

Vice-Président de la communauté d'agglomération Seine-Défense

lemaire@mairie-puteaux.fr

Les adjoints

M. Michel Duez

1er adjoint au Maire *

M. Michel Duez

Délégué à la Santé et à la Dépendance, à la Solidarité, à l'Action Sociale, au Handicap et à l’Hygiène publique

mduez@mairie-puteaux.fr

Mme Josiane Abkari

2e adjoint au Maire *

Mme Josiane Abkari
Déléguée à l'Administration générale et à la Protection animale 

jabkari@mairie-puteaux.fr

M. Bernard Gahnassia

3e adjoint au Maire *

M. Bernard Gahnassia

Délégué au Développement économique, Animation du Conseil économique social environnemental local et aux Commissions de sécurité.

bgahnassia@mairie-puteaux.fr

Mme Anne-Marie Amsellem

4e adjoint au Maire *

Mme Anne-Marie Amsellem

Déléguée au Cadre de vie, à l'Environnement, au Développement durable, aux Espaces verts et au Conseil Communal des Jeunes

amamsellem@mairie-puteaux.fr

M. Jean-Marie Ballet

5e adjoint au Maire *

M. Jean-Marie Ballet

Délégué à la Sécurité publique, à la Prévention de la délinquance, à la Voirie, à la Propreté, au Plan Communal de Sauvegarde et aux Nuisances sonores 

jmballet@mairie-puteaux.fr

Mme Brigitte Palat

6e adjoint au Maire *

Mme Brigitte Palat

Déléguée à l'Emploi, au Commerce, à l'Artisanat, aux Marchés forains et à la Bourse du Travail

bpalat@mairie-puteaux.fr

M. Vincent Franchi

7e adjoint au Maire *

M. Vincent Franchi

Délégué aux Finances, aux Ressources humaines, à l'Aménagement urbain, à l'Education, à la Réussite scolaire et à la Culture

Conseiller départemental des Hauts-de-Seine

vfranchi@mairie-puteaux.fr

Mme Isabelle Girard

8e adjoint au Maire *

Mme Isabelle Girard

Déléguée aux Sports

igirard@mairie-puteaux.fr

M. Franck Cavayé

9e adjoint au Maire *

M. Franck Cavayé

Délégué aux Anciens Combattants, aux Seniors, à la Commande publique et au Contrôle de gestion

fcavaye@mairie-puteaux.fr

Mme Emmanuelle Breneol Heurteux

10e adjoint au Maire *

Mme Emmanuelle Breneol Heurteux

Déléguée à la Petite Enfance, à l'Enfance et à la Jeunesse

eheurteux@mairie-puteaux.fr

M. Pascal Caumont

11e adjoint au Maire *

M. Pascal Caumont

Délégué à la Vie associative, à la Vie des quartiers, à la Démocratie locale, au Développement numérique, à l'Administration électronique, à l'Accueil des administrés, aux Enquêtes publiques et aux Hospitalisations d'office
pcaumont@mairie-puteaux.fr

* Conseillers communautaires 

Les conseillers municipaux délégués

Mme Raymonde Madrid

Conseiller délégué *

Mme Raymonde Madrid

Déléguée au Jumelage et aux Affaires internationales

rmadrid@mairie-puteaux.fr

M. Robert Bernasconi

Conseiller délégué *

M. Robert Bernasconi

Délégué aux Transports, au Plan de Déplacements urbains, au Parc automobile, aux Bâtiments communaux et aux Parkings communaux

rbernasconi@mairie-puteaux.fr

M. Eric Malevergne

Conseiller délégué 

M. Eric Malevergne

Délégué à la Famille et à l'Accès aux droits
emalevergne@mairie-puteaux.fr

M. Thierry Sturbois

Conseiller délégué 

M. Thierry Sturbois

Délégué à l'Eau et à l'Assainissement

tsturbois@mairie-puteaux.fr

* Conseillers communautaires 

Les conseillers municipaux de la majorité

Marie Fedon-Trestournel

Marie Fedon-Trestournel *

Pascal Moreau-Luchaire

Pascal Moreau-Luchaire *

Anne-Laure Lebreton

Anne-Laure Lebreton *

Martine Tropenat

Martine Tropenat *

Jean-Michel Marchioni

Jean-Michel Marchioni *

Denise Dubus

Denise-Marie Dubus

Édouard Lotteau

Édouard Lotteau

Joëlle Lacontal

Joëlle Lacontal

Manuel Batista

Manuel Batista

Sophie André

Sophie André

Jean-Pierre Pinsard

Jean-Pierre Pinsard

Martine Smadja

Martine Smadja

Pariza Messaoudene

Pariza Messaoudene

Moussa Ghanem

Moussa Ghanem

Dominique Renouf

Dominique Renouf

Jean-Yves Chambault

Jean-Yves Chambault

Isabelle Cazenave

Isabelle Cazenave

Sébastien Bouchindhomme

Sébastien Bouchindhomme

Malika Couder

Malika Couder

Vincent Métivier

Vincent Métivier

Géraldine Hermann

Géraldine Hermann

* Conseillers communautaires 

Conseillers municipaux de l'opposition :

Rassemblement :

Christophe Grébert

Christophe Grébert *

Evelyne Hardy

Evelyne Hardy *

Francis Poézévara

Francis Poézévara *

Bouchra Sirsalane

Bouchra Sirsalane

Olivier Kalousdian

Olivier Kalousdian

Puteaux en mouvement :

M. Christophe Hautbourg

Christophe Hautbourg *

* Conseillers communautaires 

Tribunes de juillet/août 2015

Tribunes juillet/août 2015 majorité

 

Tribunes juillet/août 2015 opposition
  • Partager cette page sur Twitter
  • Partager cette page